Краснодар, 11.04.2016, 09:13

Инспектор сторойнадзора оштрафовал ИП-строителя за нарушение, хотя разрешение выдано на физическое лицо - что делать?

Вопрос №10266692 из г. Анапа
опубликован 11.04.2016, 09:13
Инспектор сторойнадзора составил протокол и Акт на меня как на ИП при строительстве жилого дома с коммерцией. ИП есть у меня, но разрешение на строительство выдано мне как на физика. Протокол дал подписать, а объяснение не дал написать, сказал на разборе протокола даш объяснения, Какой-то беспредел, что делать, с чего начать. Может сразу в гражданский суд заявление, а то вынесут решения, замучуют судами, будут оправдываться и меня обвинят ещё , что я их протокол не проверил.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите свои объяснения в письменном виде и прикладывайте их в материалы дела об АП. Иначе потом не докажете, что Вы вообще что-то возражали.

.

КоАП РФ

Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

 ...

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

..

11.04.2016, 09:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Подождите вынесение решения по делу.Присутствуйте на рассмотрении ,возражайте. Если будет вынесено не в Вашу пользу о обжалуйте в суд

КоАП РФ, Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей - в вышестоящий суд;

2) вынесенное коллегиальным органом - в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;

(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3.1) вынесенное должностным лицом, указанным в части 2 статьи 23.79, части 2 статьи 23.79.1 или части 2 статьи 23.79.2 настоящего Кодекса, - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, в уполномоченный соответствующим нормативным правовым актом Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации или соглашением о передаче осуществления части полномочий федеральный орган исполнительной власти либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

(п. 3.1 введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 233-ФЗ)

4) вынесенное иным органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, - в районный суд по месту рассмотрения дела.

1.1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть также обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 настоящего Кодекса составлять протокол об административном правонарушении.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2010 N 171-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В случае, если жалоба на постановление по делу об административном правонарушении поступила в суд и в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, жалобу рассматривает суд.

По результатам рассмотрения жалобы выносится решение.

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

11.04.2016, 09:16

Правильно. При разборе дадите пояснения. Если их не учтут , то можно будет обжаловать (ст. 30.2 КоАП РФ). Сам протокол не обжалуется.

11.04.2016, 09:16

Вам нужно на разбирательстве заявлять о неверном составлении протокола.

Поскольку ст. 28.2 КоАП РФ обязывает инспектора включить в протокол Ваши объяснения:

"В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, ОБЪЯСНЕНИЕ физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела."

В суд пока рано - нечего обжаловать.

Обжалуется постановление о наказании.

Не забудьте принести разрешение на строительство - оно Вам может помочь.

Поскольку ИП и физик - одно и тоже лицо.

11.04.2016, 09:40

Рано еще в суд. Вот если вынесут постановление об АП, вот тогда и обжалуйте его в судебном порядке, статьи 30.1-30.3 КоАП РФ. Непонятно только в чем нарушения. Копия протокола есть на руках? - обратитесь к юристу, составьте заранее объяснение.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом - в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

3. Постановление по делу об административном правонарушении, связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности юридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

11.04.2016, 11:17

В какой суд, арбитражный, мировой,городской? Как квалифицируются действия инспектора если не дал написать объяснения.

11.04.2016, 09:17

Объяснения Вы могли представить сразу, либо с пометкой, что будут представлены позднее при рассмотрении адм.протокола. Если Вы будете не согласны с накзанием Вы вправе обжаловать в установленном законом порядке.

11.04.2016, 09:35

Не дали написать объяснения - процессуальное нарушение при составлении протокола, на это и ссылайтесь. Если Вас привлекут как ИП к ответственности, то обжаловать будете в арбитражный суд.

КоАП РФ, Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении

1. О совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2007 N 210-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

3. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

11.04.2016, 09:35

Вам дам хороший совет, когда пойдете к инспектору возмите с собой юриста. тот в свою очередь вам на месте поможет такое объяснение составить, что инспектору плохо будет.

11.04.2016, 09:50