Ограничение прав сотрудником ГИБДД при составлении протокола об административной ответственности
Составив протокол об административной ответственности сотрудник ГИБДД не дал мне в протоколе написать свои обьяснения по нарушению и по нарушениям самого инспектора. Говорил что я могу писать только почему нарушил и не чего более. В итоге недалеко ни подписать, нинаписать обьяснения, ни копию протокола Недал. Отдал права и я уехал. Прав ли инспектор и может ли он сам дооформить протокол типа я отказался его подписывать?
Здравствуйте! В соответствии с ч.5 ст.28.2 КоАП РФ, ИДПС, может сделать в протоколе отметку о том, что вы отказались от его подписания. Но это будет означать, только то, что с протоколом вы не согласны. Лишив Вас возможности дать (написать) объяснения ИДПС, нарушил ст.25.1 и 26.3 КоАП РФ. Однако на нарушения ИДПС, следует писать не объяснения в протоколе, а жалобу прокурору. А само постановление вынесенное по протоколу об административном правонарушении обжаловать в районный (городской) суд. Удачи!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Все возможно. Постановление вы будете вправе обжаловать согласно ст. 30.2 КоАП РФ.