Почему профессия шлифовщика не признается вредной - опыт работника промышленного цеха
Списком N 2 (разд. XIV, подраздел 10) предусмотрены "рабочие на обдирке, точке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом". Это собирательная запись. В тарифно-квалификационных справочниках такой профессии не было и нет, но в трудовые книжки ее нередко вносят. В подобных случаях можно проверить правильность наименования профессии по Выпуску 67, в котором помещен перечень (алфавит) профессий ЕТКС.
Потому что ее нет в перечне. Кабинет Министров СССР постановлением от 26.01.1991 года № 10 утвердил Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, которые введены в действие с 1 января 1992 года.
В Списках № 1 и № 2 помимо наименований профессий и должностей содержатся для некоторых категорий рабочих, руководителей и специалистов показатели (условия), с учетом которых работники приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с тяжелыми и вредными условиями труда (например, классы опасности получаемых или применяемых вредных веществ, постоянная занятость на горячих участках работ, на добыче полезных ископаемых в карьерах и разрезах глубиной 150 м и ниже, на работах в определенных структурных подразделениях и т.д.); место работы (у плавильных печей, у гальванических ванн и др.); особый характер работы (например, на зарядке аккумуляторов); занятость на определенном оборудовании (например, на литейных машинах); работа с определенными материалами, сырьем и топливом (медные порошки, анилиновые красители и др.); технологический процесс (например, дробление, измельчение и помол ископаемых); виды работ (например, разделка лома, приготовление шихты); виды продукции (например, бумага для кинофотопромышленности).
Видимо потому, что она не входит в списки, утвержденные Постановлением СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"
Потому что нет оснований.
Перечень профессий давно утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".
Иное не может применяется ПФР.
Вам следует на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ вы можете сделать запрос в пенсионный фонд чтобы вам разъяснли на каком основании профессия шлифовщика не признается вредным производством Согласно ст12 данного закона вам в течение 30 дней доложен быть направлены письменный ответ со сслками на норматитвные акты
Добрый день Марат Исрафилович, разделом "Металлообработка"Списка производств, работ, профессий, дающих право на досрочную пенсию, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, правом на досрочную пенсию пользуются "чистильщики металла,отливок, изделий и деталей" - поз. 2150100а-19568. Почему таким правом не пользуются шлифовщики вам смогут ответить только в экспертизе труда.
Шлифовщики, занятые шлифовкой изделий, окрашенных красками с применением веществ не ниже третьего класса опасности, имеют право на досрочную пенсию в разделе производство покрытия металлов гальваническим способом, а Вы работали в литейном производстве. В литейном производстве имеются должности "шихтовщики", шлифовщиков нет.
Всем спасибо за ответ. НО В РАЗДЕЛЕ МЕТАЛООБРАБОТКА СПИСОК 2 НАПИСАНО ЧЕТКО ШЛИФОВЩИК