LSN Messenger
Казань, 11.04.2016, 10:44

Почему профессия шлифовщика не признается вредной - опыт работника промышленного цеха

Вопрос №10267672 из г. Казань
опубликован 11.04.2016, 10:44
В 1987 г. работал цистильщиком металла в литейном цеху с вред. Условиями труда, в том же году перевелся шлифовщиком этого цеха, место работы 2-3 метра от прежнего. Шлифовальный стол магнитный, плюс СОЖ (смазочно-охладительная жидкость)т. е. испарения. Вопрос: почему профессию шлифовщика НЕ ПРИЗНАЮТ ВРЕДНОЙ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Списком N 2 (разд. XIV, подраздел 10) предусмотрены "рабочие на обдирке, точке, шлифовке металлических изделий и инструмента абразивными кругами сухим способом". Это собирательная запись. В тарифно-квалификационных справочниках такой профессии не было и нет, но в трудовые книжки ее нередко вносят. В подобных случаях можно проверить правильность наименования профессии по Выпуску 67, в котором помещен перечень (алфавит) профессий ЕТКС.

11.04.2016, 10:55

Потому что ее нет в перечне. Кабинет Министров СССР постановлением от 26.01.1991 года № 10 утвердил Список № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, и Список № 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, которые введены в действие с 1 января 1992 года.

В Списках № 1 и № 2 помимо наименований профессий и должностей содержатся для некоторых категорий рабочих, руководителей и специалистов показатели (условия), с учетом которых работники приобретают право на досрочное назначение трудовой пенсии в связи с тяжелыми и вредными условиями труда (например, классы опасности получаемых или применяемых вредных веществ, постоянная занятость на горячих участках работ, на добыче полезных ископаемых в карьерах и разрезах глубиной 150 м и ниже, на работах в определенных структурных подразделениях и т.д.); место работы (у плавильных печей, у гальванических ванн и др.); особый характер работы (например, на зарядке аккумуляторов); занятость на определенном оборудовании (например, на литейных машинах); работа с определенными материалами, сырьем и топливом (медные порошки, анилиновые красители и др.); технологический процесс (например, дробление, измельчение и помол ископаемых); виды работ (например, разделка лома, приготовление шихты); виды продукции (например, бумага для кинофотопромышленности).

11.04.2016, 10:46

Видимо потому, что она не входит в списки, утвержденные Постановлением СМ СССР от 22 августа 1956 г. N 1173"Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах"

11.04.2016, 10:46

Потому что нет оснований.

Перечень профессий давно утверждён Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение".

Иное не может применяется ПФР.

11.04.2016, 10:46

Вам следует на основании ст2 Федерального закона О порядке рассмотрения обращений граждан РФ №59-ФЗ вы можете сделать запрос в пенсионный фонд чтобы вам разъяснли на каком основании профессия шлифовщика не признается вредным производством Согласно ст12 данного закона вам в течение 30 дней доложен быть направлены письменный ответ со сслками на норматитвные акты

11.04.2016, 10:49

Добрый день Марат Исрафилович, разделом "Металлообработка"Списка производств, работ, профессий, дающих право на досрочную пенсию, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10, правом на досрочную пенсию пользуются "чистильщики металла,отливок, изделий и деталей" - поз. 2150100а-19568. Почему таким правом не пользуются шлифовщики вам смогут ответить только в экспертизе труда.

11.04.2016, 10:58

Шлифовщики, занятые шлифовкой изделий, окрашенных красками с применением веществ не ниже третьего класса опасности, имеют право на досрочную пенсию в разделе производство покрытия металлов гальваническим способом, а Вы работали в литейном производстве. В литейном производстве имеются должности "шихтовщики", шлифовщиков нет.

11.04.2016, 17:12

Всем спасибо за ответ. НО В РАЗДЕЛЕ МЕТАЛООБРАБОТКА СПИСОК 2 НАПИСАНО ЧЕТКО ШЛИФОВЩИК

11.04.2016, 10:54