Ярославль, 27.01.2017, 12:10

Можно ли сочетать работу водителя с разнорабочими обязанностями в цеху на 0,5 ставки? Правовая поддержка ответа.

Вопрос №12062860 из г. Ярославль
опубликован 27.01.2017, 12:10
Можно ли устроить на работу человека водителем на 0,5 ставки по основному месту работы и 0,5 ставки по внутреннему совместительству разнорабочим в цех? (в цеху работа свазана с обработкой, литьем, обрубкой металла). К ответу желательно подкрепить норму закона. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно приведенной Вами статьи Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ст. 329 ТК РФ Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Постановление Правительства РФ от 19.01.2008 N 16 включена профессия водитель: "Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств

I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство

Работы

Работы, выполняемые по профессиям и должностям, указанным в настоящем разделе

Профессии

Водитель автомобиля"

Следовательно по совместительству оформить нельзя.

27.01.2017, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ст.282 ТК РФ Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

27.01.2017, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Но я бы хотел уточнить не будет ли это нарушением, т.к. на основании ст. 282 ТК РФ работникам, труд которых связан с управлением транспортными средствами средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству. Дак как же быть в данной ситуации?

27.01.2017, 12:22

Согласно указанной Вами статьи нее допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

27.01.2017, 12:25

Здравствуйте! Согласно приведенной Вами статьи Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Согласно ст. 329 ТК РФ Работникам, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, не разрешается работа по совместительству, непосредственно связанная с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств. Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, утверждается Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

В Постановление Правительства РФ от 19.01.2008 N 16 включена профессия водитель: "Перечень работ, профессий, должностей, непосредственно связанных с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств

I. Автомобильный, городской наземный электрический транспорт, промышленный транспорт, дорожное хозяйство

Работы

Работы, выполняемые по профессиям и должностям, указанным в настоящем разделе

Профессии

Водитель автомобиля"

Следовательно по совместительству оформить нельзя.

27.01.2017, 12:28

Добрый день, Максим!

Частью 1 ст. 329 ТК РФ установлено ограничение на работу по совместительству для работников, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами. Согласно данной норме работник не вправе работать по совместительству водителем автомобиля, если по основному месту работы он выполняет аналогичные функции, т.е. управляет транспортным средством.

27.01.2017, 12:33