Закрытие дела мировым судьей и возможные меры для соседей в связи с непользованием придомовой территорией

ГПК. Действия мирового судьи. Уважаемые юристы соседи подали в суд коллективное заявление "О нечинении в пользовании придомовой территорией"на соседку, которая самозахватила участок общего пользования. Дело передали мировой судье. Мировая судья дело откладывала ввиду другого дела, по заявлению ответчицы. Наконец через полгода прислала нам всем повестки на суд. Однако мы в это время обратились в прокуратуру по факту подделки документов соседки, эти факты имеют отношение к делу у мировой судьи и просили ее на этом основании, дело приостановить и отложить до окончания разбирательства в прокуратуре. На что мировая судья прислала нам ответ, что дело она вообще закрыла и ответчица не возражает. Что это такое? Какие меры нам можно предпринять?

Ведь мы так т не можем пользоваться придомовой территорий и вскоре за давностью срока у нас вообще не примут новое заявление

С уважением

от имени соседей

Ирина.

Лучший ответ

Понятие "дело закрыто" не существует. Судья мог рассмотреть и разрешить делол по существу, отказав в удовлетворении ваших требований, либо приостановить рассмотрение дела, либо оставить ваше заявление без движения, либо вернуть его Вам. Для каждого действия существуют свои основания. Поэтому вам надо сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, получить копиюынесенного судьей судебного акта, прочитать его и в случае не согласия с ним обжаловать в апелляционном порядке либо в порядке надзора. Апелляционная жалоба подается в районный суд. Жалоа в порядке надзора - в Президиум областного суда, азатем в Врховный суд.