Ответчица не является на суд, что делать в такой ситуации?

Вопрос №19123165 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.02.2022, 15:03
Дело такое, подал она оцовство, ответчица не пришла! Суд идет год, прошёл экспертиз, ответчица не пришла! Судья выносит решение назначить ответчице адвоката с формулировкой не можем найти ответчицу! Подскажите, это нонсенс? Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Эдуард, здравствуйте!

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно (статья 50 ГПК РФ).

Адвокат будет представлять интересы ответчицы.

21.02.2022, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте. Это не нонсенс. Адвокат будет представлять интересы ответчика и дело быстрее рассмотрят. Обычная практика.

21.02.2022, 15:13
Оценка автора вопроса:
Сенкью

ВСЁ СОВЕРШЕННО ЗАКОННО, в противном случае, суд вообще не вынесет решение. Вы если ничего не понимаете в этом, то и сами берите в дело юриста.

21.02.2022, 15:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте. Это нормальная ситуация, могут назначить адвоката

С уважением.

21.02.2022, 16:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ответчица адвоката не нанимала? Разве такое возможно? Как он может представлять интересы ответчицы? Он может сказать, что угодно типа, вообще не признавайте его отцом!

21.02.2022, 15:56

Назначение в данном случае адвоката ответчику предусмотрено законом.

ГПК РФ Статья 50. Представители, назначаемые судом

Суд назначает адвоката в качестве представителя в случае отсутствия представителя у ответчика, место жительства которого неизвестно, а также в других предусмотренных федеральным законом случаях. Адвокат, назначенный судом в качестве представителя ответчика в случаях, предусмотренных настоящей статьей, вправе обжаловать судебные постановления по данному делу.

21.02.2022, 16:03

Это регламентировано статьей 50 ГПК РФ.

21.02.2022, 16:04

Левый человек будет подавать на алименты в отсутствие ответчицы? Так этот адвокат будет на судью работать?

21.02.2022, 16:00

Адвокат не будет подавать на алименты. У нее нет такого права в этом процессе. В данном случае решается вопрос об установлении отцовства. И адвокат не будет выходить за пределы исковых требований.

21.02.2022, 16:03

Адвокат назначается судом на время рассмотрения дела.

Его полномочия ограничены исключительно участием в данном процессе.

В исполнительном производстве он участвовать не будет.

21.02.2022, 16:05

Судья устанавливала адрес ответчицы и повестку посылала, ответчица ее не взяла! И все равно она может по 50 гпк?

21.02.2022, 16:07

Да, может. Чего Вы волнуетесь? Если экспертиза показала, что ребенок Ваш, так присутствие адвоката в Ваших интересах. Дело рассмотрят быстрее.

21.02.2022, 16:10

Если суду известен адрес ответчика, то норма статьи 50 ГПК РФ в этом случае неприменима. Применяются положения пункта 3 статьи 167 ГПК РФ, о рассмотрении дела в отсутствие неявившейся стороны, извещенной надлежащим образом (см. статью 165.1 Гражданского кодекса РФ). Такие дела.

21.02.2022, 16:11

Спасибо Вам Юристы! Я то уже подумал... на судью погнал бочку! Я подумал родственники ее из МВД мутят! Судье говорю, вы в теме)))

21.02.2022, 16:14

Главное что вы позитивный, и можете признавать свои ляпы, это уже неплохо.

21.02.2022, 16:17

Да все нервы за этот год вымотаны!

21.02.2022, 16:18

Сочувствуем, но как только адвокат явится в суд, вы получите нужное вам решение.

21.02.2022, 16:21

Куплю им в суд рафаэлки с извинениями, пусть чаю попьют)

21.02.2022, 16:20

Всё верно, ведь "Повинную голову, меч не сечёт"

21.02.2022, 16:22

Рафаэлку могут принять за взятку. Так что лучше не надо, в судах разные люди работают - могут не понять.

21.02.2022, 16:22

Скажите, я смогу отменить решения суда если, судья вынесет решение свидания с дочкой только в присутствии Ответчицы? Вообще может такое решение быть, Мама суду неизвестна?

21.02.2022, 17:50

Сколько лет ребенку?

Как часто видели её до обращения в суд?

Как давно до обращения в суд видели её?

21.02.2022, 19:16

Вы сможете обжаловать такое решение в апелляционном порядке. Однако не очень понятно - Вы устанавливаете отцовство или определяете порядок общения с ребёнком? Теоретически это возможно и в одном судебном разбирательстве, опять же, суд будет ориентироваться на возраст ребёнка. Если ребёнок ещё не достиг 5-летнего возраста, по практике судьи чаще всего выносят решение о порядке общения в присутствии матери ребёнка. В дальнейшем у отца ребёнка будет право подать новый иск об изменении порядка общения с ребёнком. Короче говоря, тут всё индивидуально, не читая материалов, нельзя дать более-менее конкретную оценку насчёт перспектив. Такие дела.

21.02.2022, 20:22