В соответствии с налоговым кодексом выходное пособие при сокращении не облагается налогом. Правда ли это.
---Здравствуйте, в соответствии с п. 3 ст. 217 Кодекса не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с увольнением работников.
Таким образом, выходное пособие, выплачиваемое в соответствии со ст. 178 Трудового кодекса, и дополнительная компенсация, выплаченная согласно ст. 180 Трудового кодекса работнику в размере среднего заработка пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении, освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц на основании п. 3 ст. 217 Кодекса.
Всего хорошего.