Ответ адвоката был однозначным, что все выплаты облагаются налогом.

Вопрос №1228505 из г. Улан-Удэ
опубликован 23.02.2011, 09:12

При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог? Этот вопрос уже был мною задан. Ответ адвоката был однозначным, что все выплаты облагаются налогом. Но ведь выходное пособие никогда не облагалось. Так как же быть с квалифицированными ответами?

Лучший ответ
Рекомендуется

Могу не согласится с мнением некоторых коллег. Вот вам информация:

Суммы выходного пособия, которые компания выплачивает своим работникам при увольнении облагаются НДФЛ и ЕСН в общеустановленном порядке. Дело в том, что при таком раскладе данные суммы при исчислении налога на прибыль относятся на расходы, а значит положения пунктов статьи 236 Налогового кодекса, выводящие вознаграждения из-под обложения ЕСН, попросту не работают. К тому же пункт 3 статьи 217 и подпункт 2 пункта 1 статьи 238 НК освобождают от НДФЛ и ЕСН только установленные законодательством компенсации. Данный порядок налогообложения выходных пособий озвучил Минфин в письме от 26 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/546.

23.02.2011, 09:34

Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Нет, не облагается. Есть соответствующие разъяснения Минфина. Пройдите, пожалуйста, по ссылке.

www.taxpravo.ru

С уважением,

Харченко О.В.

23.02.2011, 09:19

Уважаемая Татьяна Евгеньевна ! Вы отнеслись к моему ответу как к неквалифицированному. Так вот повторяю, выходное пособие это тоже самое, что и заработныя платы, оно расчитывается из средней заработной платы. Все это в системе оплаты труда. И всю жизнь выходное пособие облагалось налогом. Откуда у Вас такая уверенность об обратном. Я незнаю. Все выплаты предусмотренные системой олаты труда облагаются налогом. Удачи.

23.02.2011, 09:25

Средний заработок с учетом уральских-35065.15руб. Получила второе выходное пособие-29931,68 не могу понять почему не 35065,15

17.03.2016, 13:53

Ольга Ивановна, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, причем на личный прием к специалисту (такой прием ведется) с вопросом перерасчета.

17.03.2016, 14:00

сумма выходного пособия зависит от количества рабочих дней.-уточните в бухгалтерии.

17.03.2016, 14:06

Юридические услуги в Улан-Удэ

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034