Ответ адвоката был однозначным, что все выплаты облагаются налогом.
При сокращении мне выплатили: 1) дополнительную компенсацию за 2 месяца (т.к.досрочное сокращение), 2) за неиспользованный отпуск, 3) выходное пособие. С каких выплат при сокращении не взимается подоходный налог? Этот вопрос уже был мною задан. Ответ адвоката был однозначным, что все выплаты облагаются налогом. Но ведь выходное пособие никогда не облагалось. Так как же быть с квалифицированными ответами?
Могу не согласится с мнением некоторых коллег. Вот вам информация:
Суммы выходного пособия, которые компания выплачивает своим работникам при увольнении облагаются НДФЛ и ЕСН в общеустановленном порядке. Дело в том, что при таком раскладе данные суммы при исчислении налога на прибыль относятся на расходы, а значит положения пунктов статьи
Татьяна Евгеньевна, здравствуйте! Нет, не облагается. Есть соответствующие разъяснения Минфина. Пройдите, пожалуйста, по ссылке.
С уважением,
Харченко О.В.
Уважаемая Татьяна Евгеньевна ! Вы отнеслись к моему ответу как к неквалифицированному. Так вот повторяю, выходное пособие это тоже самое, что и заработныя платы, оно расчитывается из средней заработной платы. Все это в системе оплаты труда. И всю жизнь выходное пособие облагалось налогом. Откуда у Вас такая уверенность об обратном. Я незнаю. Все выплаты предусмотренные системой олаты труда облагаются налогом. Удачи.
Средний заработок с учетом уральских-35065.15руб. Получила второе выходное пособие-29931,68 не могу понять почему не 35065,15
Ольга Ивановна, Вы можете обратиться в Трудовую инспекцию, причем на личный прием к специалисту (такой прием ведется) с вопросом перерасчета.
сумма выходного пособия зависит от количества рабочих дней.-уточните в бухгалтерии.