Тамбов, 11.04.2016, 16:43

Требование подтверждения права наследования при наличии свидетельства о регистрации земельного надела - имеет ли на это право нотариус?

Вопрос №10271906 из г. Тамбов
опубликован 11.04.2016, 16:43
Имеет ли право нотариус при вступление в наследство требовать подтверждения права наследования, при наличии на руках свидетельства государственной регистрации земельного надела.
Лучший ответ
Рекомендуется

нотариус вправе потребовать документ, подтверждающий родство

11.04.2016, 16:44

Нотариус имеет право требовать предоставить документы.

11.04.2016, 16:44
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Документы на родство были представлены в полном объёме

14.04.2016, 09:24

Нотариус имеет право потребовать документы на наследуемое имущество, оценку по кадастровой стоимости, доказательства родства.

14.04.2016, 09:25

Подайте заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, а в случае отказа обжалуйте действия нотариуса в суд, или предоставьте требуемые документы.

14.04.2016, 09:26

Да, нотариус имеет право и даже обязан требовать кроме свидетельства еще и правоустанавливающий документ, на основании которого оно выдано.

14.04.2016, 09:27

Это значит,что само свидетельство на право собственности не является документом,?

14.04.2016, 09:30

Само свидетельство- нет. Нужен документ, на основании которого выдано это свидетельство.

14.04.2016, 09:34

Не является правоустанавливающим документом. Является только подтверждающим регистрацию права.

14.04.2016, 09:34

Является документом, но не является достаточным документом для нотариуса - нужны документы-основания права собственности. Они указаны в свидетельстве на право собственности.

Если говорить уж совсем конкретно: есть правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи) и есть правоподтверждающие документы (как раз-таки свидетельство).

14.04.2016, 20:58