Требование подтверждения права наследования при наличии свидетельства о регистрации земельного надела - имеет ли на это право нотариус?
Имеет ли право нотариус при вступление в наследство требовать подтверждения права наследования, при наличии на руках свидетельства государственной регистрации земельного надела.
Нотариус имеет право требовать предоставить документы.
Документы на родство были представлены в полном объёме
Нотариус имеет право потребовать документы на наследуемое имущество, оценку по кадастровой стоимости, доказательства родства.
Подайте заявление на выдачу свидетельства о праве на наследство, а в случае отказа обжалуйте действия нотариуса в суд, или предоставьте требуемые документы.
Да, нотариус имеет право и даже обязан требовать кроме свидетельства еще и правоустанавливающий документ, на основании которого оно выдано.
Это значит,что само свидетельство на право собственности не является документом,?
Само свидетельство- нет. Нужен документ, на основании которого выдано это свидетельство.
Не является правоустанавливающим документом. Является только подтверждающим регистрацию права.
Является документом, но не является достаточным документом для нотариуса - нужны документы-основания права собственности. Они указаны в свидетельстве на право собственности.
Если говорить уж совсем конкретно: есть правоустанавливающие документы (например, договор купли-продажи) и есть правоподтверждающие документы (как раз-таки свидетельство).