Столкновение прав наследника и ареста на квартиру - что говорит закон?

Мне выдали свидетельство о праве на наследство. Стоит арест на квартиру. Регистратор отказывает в регистрации, т.к. стоит арест и обвиняет нотариуса, что "якобы" нотариус не имел права при наличии ареста выдать свидетельство, а нотариус заявляет, что все ограничения, обременения переходит по наследству. Кто прав и в силу какого закона?
Лучший ответ

Здравствуйте,

Вы можете обратиться к приставу, наложившему арест, с соответствующим заявлением. И пристав разрешит Вам провести регистрационное действие - зарегистрировать имущество на себя. Но до погашения задолженности арест так и останется.

Да, все правильно. Я выяснила, что арест наложен из-за раздела имущества с одним из сособственником квартиры. Хочу обратиться сегодня к суд.приставам - поднять дело и решить вопрос с другой стороной.. То есть речь идет не о задолженности, а о споре на имущество

Здравствуйте, всё обязательства переходят по наследству равно как и права на имущество. Государственный регистратор при этом не вправе вносить сведения в Единый государственный реестр недвижимости, то есть регистрировать при наличии актуального ареста. Должником как я понимаю был наследодатель. Такое ограничение регистратор не вправе перенести.

Юрист правильно определил, что наслледодатель был дожником. Только не показал как действовать наследнику.