А как мне доказать, что я их не получала и просить слушание отложить?

У меня гражданский процесс с бюджетной организацией уже более года. Судья все время высылает мне простыми письмами важные доки (решение суда, повестки, извещение в облсуд и пр.) В результате я не могу вовремя обжаловать постановления. Живу далеко и Повестки опаздывают. Судья, имея список отправленных писем (простых) пишет в определениях, что я извещена, не явилась. Приходится брать справки и б/л, чтоб вернуть дело на пересмотр. Вот опять прислали простым письмом извещение в облсуд за два дня, а возражений ответчика нет. Как быть с возражениями? Ведь надо знать мнение врага относительно жалобы? Звонила судье, сказала, что давно отправили простым письмом. А как мне доказать, что я их не получала и просить слушание отложить? А вдруг суд даст мне пару часов для ознакомления с возражениями и продолжит заседание? Может, чтоб не ехать впустую послать факсом заявление о переносе слушания до получения возражений?[COLOR=red] Я же не профи, чтоб разобраться в позиции врага надо минимум 2-3 дня. Что посоветуете? Как на практике поступают адвокаты при таком поведении суда, чтоб дело не проиграть? Пишут ли в ККС или обжалуют председателю суда? Времени нет, Очень срочно!
Лучший ответ

Довольно стандартная ситуация, когда повестки приходят с опозданием. Для того,чтобы доказать в суде,что Вы получили с опозданием письма, необходимо к Вашему ходатайству о восстановлении процессуальных сроков прикладывать конверты,в которых имеется почтовый штемпель. Если Вы получили в срок за 2 дня повестку (равно как за 1), считается, что Вы извещены заблаговременно и обязаны предоставить свои возражения.

Поскольку Вы не получили возражения ответчика и не имеете возможности предоставить в суд свои доводы, необходимо:либо за эти 2 дня до заседания ознакомиться с делом в канцелярии суда, снять копии и подготовить свои возражения.

Вероятность того,что суд предоставит Вам пару часов на ознакомление,существует. В будущем Вы можете обжаловать действия суда.

Если Вам действительно мало двух дней на подготовку, есть смысл, до слушания дела взять копию возражения в канцелярии, при этом подать через экспедицию суда ходатайство (или телеграмму с уведомлением) о том, что просите дело отложить и возражаете рассматривать в Ваше отсутствие, что Вам необходимо подготовить судебные документы.