Кемерово, 11.04.2016, 19:36

Действие закона о новом расчете пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг для физических лиц - влияет ли на задолженность до его вступления в силу и что включено в список коммунальных услуг?

Вопрос №10273403 из г. Химки
опубликован 11.04.2016, 19:36
Действует ли закон о новом расчете пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг для физических лиц в отношении задолженности образовавшейся до его вступления в силу? И что относится к списку коммунальных услуг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Относятся к коммунальным услугам

- техобслуживание лифтов,

- ремонт лифтового оборудования,

- техническое обслуживание шлагбаума?

11.04.2016, 21:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

коммунальные услуги - это поставляемые Вам коммунальные ресурсы (Свет, вода, газ, тепло). Расчет пени по новым правилам применяется к просрочке возникшей после вступление в действие ФЗ

11.04.2016, 19:47
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Это исчерпывающий список коммунальных услуг?

Действие закона распространяется и на оказание услуг управляющей компанией?

11.04.2016, 20:45

все что касается услуг смотрите в ст. 154 ЖК - за что вы должны платить

все что касается пеней смотрите в ст. 155 ЖК

11.04.2016, 20:51

ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Так что за все, кроме капитального ремонта.

п.4 ст. 154 ЖК РФ Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами

11.04.2016, 20:53

Относятся к коммунальным услугам

- техобслуживание лифтов,

- ремонт лифтового оборудования,

- техническое обслуживание шлагбаума?

11.04.2016, 21:15