Передача компании директору отдела - риски, гарантии, плюсы, минусы.
Уважаемая Елена!
Дело в том, что генеральный директор, если он не является одновременно и единственным учредителем ООО, не вправе совершать сделки с долями (как Вы выразились, "акциями"
, т.е. не может их продавать, дарить и вообще распоряжаться ими.
Если же он является владельцем долей, а Вы предполагаеме приобрести эти доли, то действительно, необходимо знать ряд обстоятельств, связанных с финансовым положением фирмы: размер дебиторской непогашенной задолженности, количество кредиторов, размер налоговых обязательств, участвует ли фирма в судебных разбирательствах и проч.
И самый главный вопрос: есть ли у Вас реальное намерение стать участником фирмы, осуществлять ее дальнейшую деятельность, либо нынешний директор ООО просто намерен осуществить "перевод" фирмы с долгами на подставное лицо (что на практике, увы, нередко встречается)?
С уважением, Красненко Д.А. юрист, налоговый поверенный
Почитайте ответ на вопрос 1027365. Главный риск - можете повесить на себя компанию с большими долгами и весь с вязанный с этим "геморрой".