Челябинск, 11.04.2016, 20:04

Оскорбления и запугивание - Что делать, когда дети из школы преследуют мою дочь?

Вопрос №10274002 из г. Челябинск
опубликован 11.04.2016, 20:04
Что делать? Моей дочери 13 лет: хорошистка, активистка, по вечерам со всеми остальными детьми не ходит-не пускаем, не курит не пьет, семья у нас нормальная. В школе 40 человек, школа сельская, девочка в классе одна она. Все почти бегают за ней. Ни с кем не дружит, просто бщаются в школе и на уроках. Мальчики обзывают проституткой и шалавой-это у них как здравствуй-приходит домой естественно плачет. В карманы пуховика подкидывают записки: с текстом проклятий и я тебя ненавижу. Пишут девочки это. Писала заявления на имя директора-обязали всех родителей в классе ходить и караулить своих детей. Я сказала, что ходить и охранять ребенка в школе. Сейчас еще хлеще. Сказала не буду пускать ребенка, пока не разберетесь. Мне было сказано директором: ну и не пускай-Ваше право. На народных гуляньях около ДК среди дня-эти дети пытались подсунуть облитый уксусом чупа-чупс, но по какой-то причине не получилось у них. Сказала в школе директору и классной, они в ответ: все это было в выходной, не в школе и все бездоказательно. Дочери об этом сказали дети в школе. Мне в школе сказано было, сама наверно виновата, т.к. несколько детей ее ненавидят, а я в том что аж 3 раза не ходила на собрания-практически всегда хожу либо я, либо бабушка. В школе у нас барбак. Я спросила, почему у детей в раздевалке в спортзале нет шпингалет и нет возможности закрытся-переодеваются девочки в туалете. Туалет тоже кстати не закрывается, девочки сидя в туалете, держат за ручку дверь. Чтоб никто не зашел. Директор сказала, нам закон не позволяет-мы боимся суицида. А то что ребенок только на уроках, отпрашивается в туалет, чтобы не боятся, что зайдут в туалет. Школа вообще изменилась. Когда старый директор ушла. Хотелось бы получить ответ попобробней.
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, я думаю, что начальство выше, все же натюкает наших доблестных учителе, которые просто не пресекают ничего. При бывшем директоре-такого бардака не было. Все решалось в директорской-продолжений никаких не было. А сейчас не школа, а непонятно что. С 40-ка учениками справиться не может, раньше их в 1, 5 раза больше было.

11.04.2016, 20:35

Юля!

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы же своими действиями можете добиться применения к Вам части второй этой статьи:

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Именно Вы своим бездействием нарушаете требования статьи 63 Семейного кодекса РФ: Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы же уклоняетесь от своих обязанностей.

Атак же рекоменду знать статью 56 Семейного кодекса РФ: Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Сначала подумайте о последствиях Ваших действий, о своем ребенке, если не можете защитить его сами этим будут заниматься органы опеки без Вашего участия.

11.04.2016, 21:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Детальные консультации - платно к любому юристу сайта в личной переписке. Юля

11.04.2016, 20:07

Дочь, не затюканная- постоять за себя может, но чувствую что одной уже ей не справиться с этим всем.

11.04.2016, 20:06

Вы правы, ей нужна защита

11.04.2016, 20:07

Знаете, я прошлась, по одному делу по юристам-юристов много. но иногда их ответы вообще противоположности друг другу. Многие ходят, платят деньги за консультацию и получают только вред. Сделала вывод: ходить на платные консультации к юристам, которые действительно помогут. Поэтому и спрашиваю тут, потому что мнения разняться и очень сильно. По крайней мере ответ можно правильный выбрать.

11.04.2016, 20:15

Всё совершенно верно. Тем более Вам виднее из эпицентра событий

11.04.2016, 20:22

Спасибо, лучше завтра в областной отдел образования позвоню.

11.04.2016, 20:19

Удачи Вам, Юля

11.04.2016, 20:23

Спасибо, я думаю, что начальство выше, все же натюкает наших доблестных учителе, которые просто не пресекают ничего. При бывшем директоре-такого бардака не было. Все решалось в директорской-продолжений никаких не было. А сейчас не школа, а непонятно что. С 40-ка учениками справиться не может, раньше их в 1, 5 раза больше было.

11.04.2016, 20:35

Юля!

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 64]

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Вы же своими действиями можете добиться применения к Вам части второй этой статьи:

2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Именно Вы своим бездействием нарушаете требования статьи 63 Семейного кодекса РФ: Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования. Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

Вы же уклоняетесь от своих обязанностей.

Атак же рекоменду знать статью 56 Семейного кодекса РФ: Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих). Должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка.

Сначала подумайте о последствиях Ваших действий, о своем ребенке, если не можете защитить его сами этим будут заниматься органы опеки без Вашего участия.

11.04.2016, 21:30