Дятьково, 11.04.2016, 21:37

Имеет ли сестра, проживающая и делающая ремонты в наследуемом доме, право на весь объект наследства?

Вопрос №10274959 из г. Дятьково
опубликован 11.04.2016, 21:37
Завещание на 2 сестер, а проживает со дня смерти родителей по сей день одна из сестер (делает ремонты, платит за коммунальные услуги), имеет ли право на наследство всего дома сестра которая там проживает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет такого права, т.к. есть завещание и кто там проживает значения также не имеет, все пополам.

11.04.2016, 21:46
Оценка автора вопроса:
Сестра матери не была прописана,не проживала и не проживает, по сей день со дня смерти их матери прошло 20 лет, в права собственности вступать не хочет, но и не отдает свою часть. Подскажите пожалуйста подробнее!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Сестра матери не была прописана,не проживала и не проживает, по сей день со дня смерти их матери прошло 20 лет, в права собственности вступать не хочет, но и не отдает свою часть. Подскажите пожалуйста подробнее!

11.04.2016, 22:26

ждать когда вступит

11.04.2016, 22:31

Вступить в наследство сестра сможет только через суд, да и то ей откажут, так как уважительных причин не принимать наследство 20 лет у нее нет.

Если не вступила в наследство сестра, которая проживает, то может обратиться в суд для признания фактически вступившей в наследство, в том числе и на часть сестры, если сестра не принимала наследство...

Кроме того, Наследство может быть принято наследником через нотариуса по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

11.04.2016, 22:36

Олеся Владимировна! А сколько же ждать? Моя мама делает ремонты, берет на них ссуды, платит за дом и т.д., может ей самой подать на суд? Спасибо!

11.04.2016, 22:37

можно в принципе в суд подать иск по ст. 234 ГК приобретательная давность, но вам лучше очно с юристом проконсультироваться

11.04.2016, 22:43