Имеет ли сестра, проживающая и делающая ремонты в наследуемом доме, право на весь объект наследства?
Нет, не имеет такого права, т.к. есть завещание и кто там проживает значения также не имеет, все пополам.
Сестра матери не была прописана,не проживала и не проживает, по сей день со дня смерти их матери прошло 20 лет, в права собственности вступать не хочет, но и не отдает свою часть. Подскажите пожалуйста подробнее!
ждать когда вступит
Вступить в наследство сестра сможет только через суд, да и то ей откажут, так как уважительных причин не принимать наследство 20 лет у нее нет.
Если не вступила в наследство сестра, которая проживает, то может обратиться в суд для признания фактически вступившей в наследство, в том числе и на часть сестры, если сестра не принимала наследство...
Кроме того, Наследство может быть принято наследником через нотариуса по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.
Олеся Владимировна! А сколько же ждать? Моя мама делает ремонты, берет на них ссуды, платит за дом и т.д., может ей самой подать на суд? Спасибо!
можно в принципе в суд подать иск по ст. 234 ГК приобретательная давность, но вам лучше очно с юристом проконсультироваться