Насилие от матери - Инвалид 1 группы подает в суд и требует защиту от ударов в голову для предотвращения повреждений
В случае каждого избиения сразу обращайтесь в больницу и снимайте побои (если нет возможности обратиться в больницу - вызывайте скорую помощь).
По каждому факту пишете заявление в милицию.
Если вы утверждаете, что обвиняемая целилась в место где поврежден череп, об этом нужно говорить следователю - такие действия можно квалифицировать как покушение на убийство, дальше вопрос прокуратуры и милиции.
Бить человека в принципе нельзя вообще...это гарантировано конституцией.
В вашем случае достаточно предоставить документ о перенесенной вами операции, и настаивать на квалификации действий матери по ст 15 "Покушение на преступление" показывая что удары были направлены именно в область шрама (в заключении медиков должно быть указано на относительную концентрацию повреждений в области шрама)
Фиксируйте все происходящие с вами события (чем больше подтверждений ваших убытков - затраты на лечение, проезд, здоровье... тем больше шансов доказать наличие ущерба)
Удачи.