Якутск, 12.04.2016, 00:10

Бытовые услуги массаж

Вопрос №10275961 из г. Якутск
опубликован 12.04.2016, 00:10
И все таки тайский спа и/или массаж, нужна лицензия? Его можно отнести к бытовым услугам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, требуется лицензия.Нельзя отнести к бытовым услугам

Согласно ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», медицинская деятельность подлежит лицензированию.

Постановление Правительства РФ № 30 от 22.01.2007 г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности».

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1664н от 27.12.2011 г., «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», медицинскими услугами признаются и общий массаж, и массаж отдельных частей тела,соответственно для тайского спа массажа нужна лицензия

12.04.2016, 00:15

Согласно ФЗ № 99-ФЗ от 04.05.2011 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности», согласно которым, медицинская деятельность подлежит лицензированию.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 291 от 16.04.2012 г. «Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности». , к медицинской деятельности относится, в том числе, медицинский массаж.

Согласно приказу Минздравсоцразвития России № 1664н от 27.12.2011 г., «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», медицинскими услугами признаются и общий массаж, и массаж отдельных частей тела. То есть, различные виды массажа, которые разделены по анатомическому

признаку.

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор). своим письмом № 16и-243/13 от 13.03.2013 года причислил тайский массаж к медицинскому, и признал необходимость оформления лицензии для оказания такой услуги..

Росздравнадзора от 13.03.2013 N 16и-243/13 "О лицензировании тайского массажа" (вместе с Минздрава России от 20.02.2013 N 17-2/10/2-1005)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

ПИСЬМО

от 13 марта 2013 г. N 16и-243/13

О лицензировании тайского массажа

Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения направляет для использования в работе письмо Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005 по вопросу лицензирования тайского массажа.

Врио руководителя

М.А.МУРАШКО

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

12.04.2016, 01:43

Lдостаточно для деятельности код 93.04 и 93.02 ?

12.04.2016, 00:51

Для данного вида деятельности применим следующий ОКВЭД

Код ОКВЭД 93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Эта группировка включает:

- деятельность с целью улучшения физического состояния и обеспечения комфорта, например деятельность турецких бань, саун и парных бань, соляриев, курортов с минеральными источниками, салонов для снижения веса и похудения, массажных кабинетов, центров физической культуры и т.п.

12.04.2016, 00:22

Тайский массаж однозначно отнесен к медицинскому массажу Соответствующее письмо которое я вам полностью привел вы можете прочитать.чтобы самой в этом убедиться Поэтому тайский массаж не может быть отнесен к бытовым услугам.

Потребуется лицензия на осуществление тайского массажа в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

Поэтому нужно применять Код ОКВЭД 93.04

Физкультурно-оздоровительная деятельность

Код "ОКВЭД 93.02" — Предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты,если речь идет о тайском массаже неприменим

12.04.2016, 02:03

Прошу уточнить ! .....Достаточно.Если мед.массажа не будет ,то лицензия не нужна

А как мне доказать , что массажи не мед! ? Выше уточнили о надобности лицензии . Кого слушать ? В России получить лицензию на тайский массаж , изначально Просто! не возможно !!! И как быть и чем мне перестраховываться ? Прошу разьяснения

12.04.2016, 00:56

Ответ на ваш вопрос по лицензированию тайского массажа однозначно разрешен в следующем письме

Поэтому полученный ответ адвоката из Санкт Петербурга к сожалению неверный

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 2013 г. N 17-2/10/2-1005

Министерство здравоохранения Российской Федерации рассмотрело обращение по вопросу необходимости лицензирования тайского массажа и сообщает.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")" медицинский массаж относится к перечню работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, и соответственно, подлежит лицензированию.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" медицинская деятельность - профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий и профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях. При этом под медицинской помощью понимается комплекс мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья и включающих в себя предоставление медицинских услуг.

Вместе с тем медицинская услуга - медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение. Выполнение медицинских вмешательств осуществляется только медицинскими работниками.

В соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 27.12.2011 N 1664н "Об утверждении номенклатуры медицинских услуг" к медицинским услугам отнесены общий массаж, массаж рук, шеи, лица, волосистой части головы и т.д., и которые классифицированы, преимущественно, по анатомическому признаку.

Включение в номенклатуру медицинских услуг различных наименований массажа, которые могут быть сформулированы по историческим, географическим, маркетинговым и иным соображениям и признакам, не представляется возможным.

Ключевым при отнесении тайского массажа к медицинскому массажу следует признать характер самой услуги, манипуляции, предлагающей соответствующую квалификацию, знания и умения в области медицины у персонала в целях исключения причинения вреда здоровью человека.

В связи с вышеизложенным, тайский массаж по своему характеру является медицинской услугой и, соответственно, подлежит лицензированию в качестве работ (услуг) по медицинскому массажу.

Т.В.ЯКОВЛЕВА

12.04.2016, 01:47