Если сделать всё "тихо",он заканчивает 1 курс и по паспорту выезжает в Прагу (виза 90 дней)
Здравствуйте Наталья!
- Для получения загранпаспорта, справка формы 32 необходима, Вашему сыну надо срочно(желательно с Вами) явиться в военкомат и заказать справку. Забрать его в армии не имеют право, т.к. он на "отсрочке".
- На сегоднешний день призыв начинается с 01 апреля до 15 июля(весенний) и с 1 октября до 31 декабря(осенний), так что у Вас будет время спокойно улететь. При этом на таможне его ни кто не спросит куда, как и почему. Если гражданин получил загранпаспорт, он имеет полное право без каких либо обязательств покунуть страну. Военкомат не узнает об этом, т.к. ему просто ни кто не сообщит. Ни МАИ, ни таможня - этим заниматься не будет. По закону - надо каждый год предоставлять справку из ВУЗа о том, что ты еще учишься, за него это может сделать кто нибудь другой, да и в соответствии с ФЗ "о военной службе", гражданин проживающий за пределами РФ, может пройти военную службу по месту жительства.
Желаю Вам удачи!
Если у Вас есть дополнительные вопросы, можете написать нам на нашу электронную почту (см. нашу анкету)
С Уважением,
юрист ЮК "Феникс"
Юдин Алексей Андреевич
Если Вам понравился наш ответ, пожалуйста, оцените его.