LSN Messenger
Хабаровск, 12.04.2016, 07:14

Правомерные действия матери при продаже доли сына в приватизированной квартире на 3 собственника

Вопрос №10277191 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2016, 07:14
Приватизированная квартира на 3 собствен-ов. Мой муж, наша дочь 5 лет, сын от первого брака 19 лет. Сын не проживает с 5 лет, в данный момент учится в суворовском училище. Плату за кв. вносим в полном объеме. Мама сына оформила на себя доверенность и продает долю сына. Нам предложила мы отказались (высокая цена). сообщила что будет приводить покупателей и чтобы мы были дома, либо отдать ключ от квартиры для доступа в ее 1\3. правомерны ли действия мамы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Правомерны,если продает по цене не ниже,чем предложила Вам.

12.04.2016, 07:30
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Мария все зависит от площади Вашей квартиры, если 1/3 это может быть не значительная доля, тогда Вы можете через суд обязать ее продать Вам по оценочной цене доли, также Вы можете, пойти в суд с иском на нее об возврате Вам затрат на коммунальные расходы за последние три года.

12.04.2016, 10:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

И может требовать ключ от квартиры для доступа,и нашего присутствия

12.04.2016, 07:33

Не может такого требовать

12.04.2016, 07:38

---Здравствуйте, вы имеете право никого в квартиру просто не впускать. НО должны знать. -при оформлении матерью договора дарения. к вам вселятся посторонние граждане и потом решать эту проблему. будет поздно и вашего согласия на оформление договора дарения. НЕ ТРЕБУЕТСЯ. а квартира станет коммунальной.такой результат у тех кто имея долю. желает пользоваться всё квартирой.ищите деньги и выкупайте, свою цену не установите.

Всего хорошего.

12.04.2016, 07:41

Должны ли мы требовать от нее показать доверенность на основании которой она( мама) продает долю своего 19 летнего сына?

15.04.2016, 01:39

конечно же, доверенность должна быть

15.04.2016, 01:41

Конечно, она должна показать Вам доверенность, на основании которой действует.

15.04.2016, 01:43

Да, конечно, доверенность нотариальная должна быть.

21.06.2016, 11:16

Попросили копию доверенности попросили у матери для себя.Мама ребенка отказала. кто прав?

21.04.2016, 01:09

Мы попросили оставить нам копию доверенности. Мать ребенка нам отказала. Кто прав?

21.04.2016, 01:11

без доверенности сделка недействительная

21.04.2016, 01:13

Ознакомиться с оригиналом доверенности Вы имеете право, так как в настоящее время мать является представителем собственника, и действия совершенные ей как представителем, направленные на отчуждение доли квартиры, и иные действия связанные с пользованием квартирой, затрагивают Ваши права и интересы.

21.04.2016, 04:18

Вы правы. Вы не только можете ознакомиться с доверенностью, но и проверить ее у нотариуса.

21.06.2016, 11:17

Мама наняла риэлтора который теперь будет заниматься продажей 1\3. какие документы должны быть у риэлтора? Доверенность у мамы от сына, теперь она должна передоверить? Прав ли я?

25.04.2016, 01:12

Да, правы. Должна быть доверенность.

25.04.2016, 01:22

Сейчас этим вопросом занялся риэлтор которого наняла мать ребенка? Получается мама передоверила свои обязанности на риэлтора? Какие документы должны быть у риэлтора? может ли мать действуя по доверенности переложить продажу на риэлтора?

25.04.2016, 02:01

Может путем передоверия.

25.04.2016, 02:06

в тексте доверенности должна быть фраза с правом передоверия, если этого нет. то заниматься должна только она.

25.04.2016, 02:18

не обязательно, что у риэлтора будет доверенность.

21.06.2016, 11:25

Уточните должна быть теперь доверенность и у риэлтора от матери ребенка, или доверенность у матери должна быть специальная с правом передоверия??

21.06.2016, 07:56

У матери должна быть доверенность с правом передоверия.На этом основании она может выдать доверенность риэлтору.

21.06.2016, 08:31

Совсем не обязательно давать риэлтору доверенность, если мать присутствует при оформлении сделки.

21.06.2016, 11:24

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских