Процедура развода и взыскание алиментов - С чего начать, если муж женился и официально имеет ребенка, но не расторг брак?
Возможно, брак был расторгнут судом без Вашего участия: это надо проверить. В органах ЗАГСа по месту регистрации брака есть сведения об этом. Если же брак между Вами в действительности не был расторгнут, то необходимо в судебном порядке признавать новый брак недействительным на основании ст. 14 Семейного кодекса РФ:
***
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
****
Я бы начала с того, что сделала бы соответствующие запросы и получила бы на них ответы (суд, органы ЗАГС). А дальше действовала бы в зависимости от полученных ответов.
Спасибо.
Соломина Нина.