Как осуществляется регистрация ребенка по месту жительства.
Регистрация ребенка производится по заявлению обоих родителей по предъявлении свидетельства о рождении, кроме того, необходимо иметь согласие собственника квартиры на вселение в квартиру (если квартира приватизирована) либо согласие всех совершеннолетних проживающих в квартире (если она муниципальная - ст.679 ГК РФ). С уважением,
Заявление с просьбой (прописать) зарегистрировать ребенка по месту жительства матери подписанное обоими родителями и справку из ЖЭКа, что ребенок не прописан у отца. И свидетельство о рождении. Потом на свидетельстве о рождении ставить штамп о "прописке".
Регистрация ребенка по месту жительства осуществляется на основании заявления родителя, с которым будет проживать ребенок, и согласия второго родителя. Необходимо представить также паспорта обоих родителей + копии, свидетельство о рождении, справки о регистрации с адресов обоих родителей. Никакие отметки о регистрации в свидетельство о рождении, конечно, НЕ проставляются. И безусловно, ничье согласие, кроме законных представителей ребенка - его родителей, не требуется - ни согласие собственника, ни согласие других лиц. От их согласия или возражения не зависит ровным счетом, ничего. В случае если Вы будете оформлять гражданство по рождению ребенку, то родитель, с совместно с которым зарегистрирован ребенок, представляет в органы внутренних дел заявление следующего содержания: "прошу оформить гражданство РФ по рождению моему сыну, дочери. Сведения о ребенке: фамилия, имя, отчество, число, месяц, год, место рождения, место жительства, свидетельство о рождении. Сведения о родителях: фамилия, имя, отчество отца и матери, гражданство, место жительства, документ удостоверяющий личность". К заявлению прилагаются копии паспортов при предъявлении самих паспортов, нотариально удостоверенные копии свидетельств о браке, о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка. Госпошлина не уплачивается.