Будет ли с меня удержан налог с суммы, превышающей 1 000 тыс. рублей.
Прошу ответить на вопрос о выплате мною налога с продажи квартиры. В 2008 году я купила у застройщика и оформила в собственность квартиру за 3 750 тысяч рублей. Сейчас я хочу продать квартиру за сумму, которая не превышает сумму покупки. Будет ли с меня удержан налог с суммы, превышающей 1 000 тыс. рублей. Заранее благодарю за ответ.
Уважаемая Ольга, как такового, налога с продажи недвижимости не существует. Очевидно, Вы имели ввиду налог на доходы физических лиц (НДФЛ).
Если Вы продадите в этом году квартиру по цене меньшей, чем 3 750 тыс. руб., то налог платить не придется. Но Вам необходимо будет подать в налоговую инспекцию декларацию по НДФЛ за 2010 год (срок подачи - до 1 мая 2011 года) и приложить к ней копии документов, подтверждающих Ваши расходы на приобретение квартиры в 2008 году.
ольга, в декларации необходимо указать в качестве налоговой базы : доходы минус расходы на приобретение. Тогда у вас к уплате налога не образуется.
С уважением.