Как перевести маму в Россию и оформить гражданство и пенсию?
Уважаемый Игорь.
Если Вы явлетесь гражданином РФ-Ваша мама сможет получить гражданство РФ в Украине, обратившись в Посольство РФ с соответствующим заявлением. Это наиболее оптимальный путь, не требующий оформления разрешения на временное проживание и вида на жительство.
Вопрос с приобретением жилья можете решать в любое время-это непринципиально.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
Если мама дееспособная, то приобрести гражданство РФ в консульстве РФ в Украине у неё не получится.
Необходимо сначала приехать в РФ, получить разрешения на временное проживание и скорее всего, ВНЖ.
Исключения:
5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами "а", "в", "г" и "д" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.
6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:
а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;
б) ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;
в) ребенок или недееспособное лицо, над которыми установлены опека или попечительство, - по заявлению опекуна или попечителя, имеющих гражданство Российской Федерации.