Как получить гражданство России для матери - процедура и действия
Моя мать, после взрыва Чернобыля уехала в Крым, так она стала гражданкой Украины, я уехала в Ленинград и стала гражданкой России, до распада СССР жили мы в Белоруссии. Сейчас я хочу перевезти мать в Россию (возраст) ,чтобы она получала здесь пенсию, имела гражданство и т. д.Как мне получить гражданство для матери. Я гражданка Росии, имею свою собственную квартиру (пропишу ее сразу постоянно). Какие мои действия? Мать имеет удостоверение чернобыльца. Спасибо.
Лучший ответ
Схема проста:
- получение РВП,
- получение ВНЖ,
- приобретение гражданства рФ (как уроженка РСФСР или "по дочери гражданке РФ"
.
Общий срок - около 2 лет.
До получения ВНЖ - чтобы сохранить пенсию в Украине - матери лучше не выписываться оттуда.
Большое спасибо,я все поняла.