Необходимость отказа от наследства для наследников - что делать, если один из наследников не оформил отказ в установленный срок?
Нужен ли отказ от наследства, наследников четверо я и трое детей, младшая-несовершеннолетняя вступает в наследство, сын отказ оформил в установленный срок, старшая дочь этого сделать в срок не смогла, можно ли ей теперь не оформлять отказ, а просто не вступать в наследство.
Да, можно просто не принимать наследство.
Однако, при таких обстоятельствах далеко не каждый нотариус выдаст свидетельство на ВСЕ наследственное имущество наследникам, принявшим его. Некоторые страхуются (как они говорят) и доля наследника, никак не заявившего о своих правах, зависает. Особенно, если у нотариуса нет сведений о надлежащем уведомлении таких наследников об открытии наследства.
Будьте готовы в таком случае либо оспаривать действия нотариуса, либо признавать право на "зависшую" долю в судебном порядке.
Добрый вечер,хотелось бы уточнить какое заявление нужно от дочери,о непринятии наследства?ведь для просто отказа пропущен срок и можно ли ей это сделать не приезжая по месту открытия наследственного дела
если пропущен срок для принятия наследства.то отказ уже не требуется