Суд возвращает иск через 2 месяца после подачи - влияет ли это на исковую давность и что происходит при повторной подаче
Суд возвратил иск через 2 месяца после подачи иска.
Как теперь течет срок исковой давности?
За вычетом этого времени или нет.
Возврат по причине неполной уплаты пошлины.
Подаю повторно, как теперь считается сид.
Михаил, если в принятии иска Вам отказали, значит сид не прерывался (ст.203 ГК РФ). Срок и.д. прерывается надлежащей подачей иска, если бы Вам оставили иск без движения или передали бы в другой суд по подсудности, тогда да, а так - увы и ах...Ненадлежащая подача иска И.Д. не прерывает! Удачи!
У вас в возврате заявления все написано Михаил
Ваш иск оставлен без движения, о чем имеется соответствующее определение суда. В этом определении указан срок в течении которого необходимо устранить выявленные нарушения. В случае устранения в срок, датой подачи иска будет считаться первоначальная подача иска. В противном случае (если не доплатите госпошлину в срок), иск Вам вернут и будет считаться, что его не подавали.