Какой срок исковой давности следует применять при повторной подаче иска в состязательном производстве после отмены приказного производства?

Вопрос о понимании ст 196 ГК РФ о сроке исковой давности. Управляющая компания подала иск за долги в порядке приказного производства. Я отказался принимать иск и приказ отменили. Спустя 2 месяца управляющая компания вновь подала иск но теперь в состязательном производстве. У меня вопрос с какого времени надо отсчитывать срок исковой давности? С момента подачи первого иска по Приказу? Или с момента подачи второго иска. Спустя 2 месяца после подачи первого? Или вообще с иного срока?
Лучший ответ

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пунктах 16 и 17 Постановления от 29 сентября 2015 г. N 43 г. "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" разъяснил следующее:

- согласно пункту 3 статьи 202 ГК РФ течение срока исковой давности приостанавливается, если стороны прибегли к несудебной процедуре разрешения спора, обращение к которой предусмотрено законом, в том числе к обязательному претензионному порядку. В этих случаях течение исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения этой процедуры, а при отсутствии такого срока - на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.

- в силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Да, подавать иск это их право.

Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. Исходя из положения статьи 204 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа или обращение в суд не исчисляется с этого момента.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Сроки давности следует исчислять с момента подачи ими заявления на выдачу судебного приказа о взыскании задолженности.

Срок исковой давности рассчитывается с момента когда возникло нарушение вашего права и до момента обращения за защитой права в суд. Ввашем случае это когда управляющая компания первый раз обратилась в суд за выдачей судебного приказа.