Планирую выход в декрет во второй раз, как оптимально оформить отпуск и получить возможность взять оплачиваемый отпуск по первому ребенку?

• г. Санкт-Петербург

Сейчас сижу в декрете до 3 лет, беременна еще одним ребенком скажите как мне лучше уйти с декрета в декрет, на каком месяце я должна написать заявление в отпуск по БИРу затем по уходу за ребенком? И могу ли я в промежутке взять оплачиваемый отпуск по первому ребенку? Официально работала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Если договориться не удастся, то Вы можете обратиться с Заявлениями (по 2 экземпляра) в Государственную инспекцию по труду , Прокуратуру и в районный Суд (госпошлиной не облагается) с Исковым заявлением (3 экземпляра).

Статья 260 Трудового кодекса Российской Федерации. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Заявление на отпуск по беременности и родам (прервав тем самым отпуск по уходу) вы напишите когда вам выдадут больничный по беременности и родам в 30 недель (26). Ст. 255 ТК РФ

А заявление на отпуск по уходу за ребенком напишите, когда закончится отпуск по беременности и родам и приложите все необходимые документы, чтобы получать пособие до 1,5 лет. Ст. 256 ТК РФ .

В промежутке или непосредственно перед отпуском по беременности и родам можете взять ежегодный отпуск согласно ст. 260 ТК РФ , если рабочий год, за который вы его хотите использовать к тому времени уже наступит.