Влияет ли обучение в педучилище, полученное после 8 класса, на педагогический стаж?
С 01.01.15 года годы учёбы входят в стаж для досрочного начисления пенсии, если учёба была до 1993. года.
Учеба в педагогическом ВУЗе может быть включена в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по п.п. 19 п.1 ст. 27 ФЗ от 17.12.2001 года № 173-ФЗ (педагогам), если учеба протекала в приод действия этого Постановления, т.е.до 1993 года, и ей предшествовала и непосредственно за ней следовала педагогическая деятельность (пункт 2 Положения).
Добрый день Татьяна, с 01.01.2015г. года периоды учебы в высших или средних учебных заведениях учитываются в специальный стаж при назначении досрочной пенсии педагогическим работникам, если им непосредственно предшествовала и за ними следовала педагогическая деятельность (Постановление Правительства РФ от 16 июля 2014 г. N 665 ).