Налогообложение дивидендов для граждан РФ, являющихся налоговыми нерезидентами
Выплачивая дивиденды участникам – физическим лицам, организация становится налоговым агентом по НДФЛ, а в случае выплаты дивидендов юридическим лицам организация должна исполнить обязанности налогового агента по налогу на прибыль. За невыполнение обязанности налогового агента предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 20% от суммы, подлежащей перечислению в бюджет.
Ставка НДФЛ и налога на прибыль зависит от статуса физического или юридического лица: является лицо резидентом или нерезидентом. Дивиденды, выплаченные резидентам, облагаются по ставке 13 % (до 01.01.15 - 9%), нерезидентам -15%.