Дело будет рассматривать мировой суд. в каком случае (и может ли в ходе рассмотрения) дело может быть передано в народный суд.
Суд передает дело на рассмотрение другого суда, если:
1) ответчик, место жительства или место нахождения которого не было известно ранее, заявит ходатайство о передаче дела в суд по месту его жительства или месту его нахождения;
2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств;
3) при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности;
4) после отвода одного или нескольких судей либо по другим причинам замена судей или рассмотрение дела в данном суде становятся невозможными. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Смотрите ст. 33 ГПК РФ
Если дело не подсудно мировому суду, оно будет передано по подсудности в Федеральный суд.
только по подсудности