Какая минимальная сумма при начислении алиментов?
Уважаемая Елена!
Действующее законодательство не устанавливает минимальную сумму взыскиваемую по алиментам.
Если я правильно Вас поняла, то речь идет о взыскании алиментов на содержание ребенка. Если отец ребенка дает Вам мизерную сумму в качестве алиментов, то, Вы можете поставить в суде вопрос о взыскании алиментов не в долях от заработка (доходов) мужа, а в твердой сумме, пользуясь нижеприведенной статьей Семейного кодекса РФ:
"Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств."
Что касается нашей практики, то в таких случаях взыскивают в размере прожиточного минимума ( в районе 5000 рублей)
Лена алименты на одного ребенка составляют 25% со всех видов дохода лица с которого взысканы алименты...если алименты устанавливаются в твердой денежной сумме то это высчитывается по каждому конкретному случаю отдельно...но в среднем это примерно 4200 4300 рублей...