Наследственная ситуация - недвижимость, дарение и возврат
В 17 ноября 2015 г мне подарили недвидимость и я получила право собственности. Я не являюсь блищким родственником. Но, сейчас моя даритель просит все обратно. Я дала нотариальное согласие на аннулирование сделки. Сделка будет аннулирована через суд, должна я сдавать декларацию за 2015 г, и как будет начисляться налог с кадастровой стоимостис момента получения свидетельства или за весь год.?
Лучший ответ
Здравствуйте! Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Отвезт неполный я же указала что дальний родственник
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))