Законность отказа в продлении отсрочки при призыве на службу - разбираемся в военной комиссии

Когда я поступал в институт, мне дали отсрочку до 2019 года. Я перевелся с третьего курса на второй на другую специальность но в этом же институте (со специалитета на специалитет), в военном столе института мне сказали что отсрочка продлена на год и все в порядке. Недавно пришла повестка, я прошел медкомиссию в военкомате и мне сказали что призовут осенью, что отсрочку мне не дают. Это законно? Ведь по закону же можно продлять отсрочку если общий период обучения вырастает не больше чем на год.

Лучший ответ

У вас действует отсрочка до 2019 года в любом случае. Не вижу проблем.

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ

Здравствуйте!

НЕТ, не законно.

ОБжалуйте решение о призыве - в суде

УДАЧИ ВАМ

Спасибо за столь быстрые ответы :) И неважно, по какой причине был перевод? В военкомате мне сказали что то, что я второй год подряд нахожусь на втором курсе не является причиной для увеличения отсрочки.

Значит такие "знатоки" статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016) "О воинской обязанности и военной службе". Вам обязаны дать доучиться.

Как я понял, главной причиной для них было то, что я не закрыл сессию второго семестра второго курса и не перешел на третий курс из-за этого. Хотя в справках в личном деле в военкомате есть, где я еще на третьем курсе и там так и написано что на третьем, есть перевод на второй и справка где я уже на втором.