Как поменять неприватизированную квартиру после развода, если бывшая супруга отказывается выезжать
признайте супругу утратившей право пользования жилым помещением;
принудительно "выселите " ее их квартиры;
по решению суда место жительства ребенка определено с матерью - у матери есть регистрация (ребенок должен жить с одним из родителей);
обмен вы можете проводить с разрешения собственника - Департамента управления имуществом - начинайте обмен - возможно это "быстрее" разрешить ситуацию; от новой квартиры бывшей супруге ключи не предоставляйте; ее и детские вещи перевезите по месту ее регистрации
снять ребенка с рег. учета без согласия матери вы не сможете. Предоставлять жилье супруге Вы не обязаны.