Судом признано правомерным зачет излишне взысканных налоговых сумм в счет будущих платежей - решение налогового органа обсуждается

На основании судебного решения налоговый орган должен вернуть излишне взысканные суммы налогов. У меня нет недоимок по налогам и задолженности по пени, штрафам, однако налоговым органом было решено произвести не возврат, а зачет излишне взысканных сумм в счет будущих платежей. Правомерны ли действия инспекции?
Лучший ответ

Правомерны ли действия инспекции?

Здравствуйте.

Нет, не правомерны..

в решении суда черным по белом написано - вернуть излишне взысканные суммы..

просто налоговой не хочется возиться с казначейством....чтобы вернуть деньги, поступившие на счет федерального казначейства - (будь то госпошлины, штрафы) - необходимо соблюсти кучу ненужных формальностей