Зачет переплаты по налогу на патент в счет задолженностей по другим налогам - возможно ли и обязательно ли оплатить?

В 2021 году я ошибочно заплатила налог на патент в двойном размере, переплатив 13745 руб.

Написала заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на патент.

Мне позвонила налоговый инспектор и сказала, что она зачтёт задолженность по другим налогам за старые периоды в счёт переплаты.

При этом она сослалась на пункт 6 статьи 78 Налогового кодекса:

Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности).

У меня имеется задолженность по налогу на имущество за 2018 год - 3416 руб. + пени: 1314 руб.

Также имеется задолженность по налогу на имущество за 2020 год - 7 116 руб. + пени: 311 руб. ​

Может ли налоговая зачесть эти задолженности в счёт переплаты по налогу на патент?

Должна ли я оплачивать эту задолженность при условии, что не получала налоговые требования в установленные для их направления налоговым органом сроки?

С уважением, Ирина.

Лучший ответ

Ст. 196 ГК РФ три года.

Добрый день!

Уточните в налоговом органе, направляли они вам требования об уплате задолженности (скорее всего, скажут, что направляли). В любом случае, налоговая может зачесть задолженность в счет переплаты. (п. 5 ст. 78 НК)

Зачесть переплату инспекция имеет право. То, что вы требований не получали, не означает, что вам их не направляли. Если будете обжаловать, скорее всего проиграете.

Может. Налоговая самостоятельно принимает решение о зачислении излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки, образовавшейся не позднее трех календарных лет, со дня образования переплаты. Так как срок уплаты налога за 2018 год до 01 декабря 2019 г., то задолженность недоимка образовалась с 02.12.2019 г.

Пунк 5 статьи 78 НК РФ.

Зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки налоговая инспекция вправе провести самостоятельно. На основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.

А где говорится про срок 3 года?