Igor на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 723.5k
Москва, 15.03.2022, 15:18

Зачет переплаты по налогу на патент в счет задолженностей по другим налогам - возможно ли и обязательно ли оплатить?

Вопрос №19176489 из г. Владимир
опубликован 15.03.2022, 15:18
В 2021 году я ошибочно заплатила налог на патент в двойном размере, переплатив 13745 руб. Написала заявление о возврате излишне уплаченной суммы налога на патент. Мне позвонила налоговый инспектор и сказала, что она зачтёт задолженность по другим налогам за старые периоды в счёт переплаты. При этом она сослалась на пункт 6 статьи 78 Налогового кодекса: Возврат налогоплательщику суммы излишне уплаченного налога при наличии у него недоимки по иным налогам или задолженности по соответствующим пеням, а также штрафам, подлежащим взысканию в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, производится только после зачета суммы излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки (задолженности). У меня имеется задолженность по налогу на имущество за 2018 год - 3416 руб. + пени: 1314 руб. Также имеется задолженность по налогу на имущество за 2020 год - 7 116 руб. + пени: 311 руб. ​ Может ли налоговая зачесть эти задолженности в счёт переплаты по налогу на патент? Должна ли я оплачивать эту задолженность при условии, что не получала налоговые требования в установленные для их направления налоговым органом сроки? С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ст. 196 ГК РФ три года.

17.03.2022, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день!

Уточните в налоговом органе, направляли они вам требования об уплате задолженности (скорее всего, скажут, что направляли). В любом случае, налоговая может зачесть задолженность в счет переплаты. (п. 5 ст. 78 НК)

15.03.2022, 16:57

Зачесть переплату инспекция имеет право. То, что вы требований не получали, не означает, что вам их не направляли. Если будете обжаловать, скорее всего проиграете.

16.03.2022, 10:41

Может. Налоговая самостоятельно принимает решение о зачислении излишне уплаченного налога в счет погашения недоимки, образовавшейся не позднее трех календарных лет, со дня образования переплаты. Так как срок уплаты налога за 2018 год до 01 декабря 2019 г., то задолженность недоимка образовалась с 02.12.2019 г.

17.03.2022, 10:55

Пунк 5 статьи 78 НК РФ.

17.03.2022, 11:19

Зачет суммы излишне уплаченного налога, сбора, страхового взноса в счет погашения недоимки налоговая инспекция вправе провести самостоятельно. На основании заявления от налогоплательщика по решению налогового органа.

17.03.2022, 12:52

А где говорится про срок 3 года?

17.03.2022, 11:17