Муж под подозрением в избиении подростка - история с проходного балкона вылилась в серьезное дело

Вопрос №10284832 из г. Хабаровск
опубликован 12.04.2016, 19:56
Муж выгнал с проходного балкона пьющих малолеток, через время к нам пришла инспектор по делам несовершеннолетних и сказала что недавно был сильно побит подросток, и что мой муж похож на человека которого описали подростки, взяла тлф мужа, теперь через неделю звонит участковый и просит прийти мужа для дачи обьяснений, мол пришла бумага с мед. учреждения о побоях у подростка, он проверяет данные, я так понимаю подростки решили таким образом отомстить, т.к. трое выскочили за дверь балкона, а четвертый когда муж сказал пошел вон, стал орать я малолетка, фиг тебе, ты попал. Участковый в тлф юлит, (когда спрашиваю это по поводу прихода инспектора по делам нл, а он мол инспектор по делам нл к вам еще не приходил, тогда откуда у участкового нр тлф) боюсь придем а мужа там арестуют, я так понимаю там и эти подростки будут (потому что в тлф участковый кому то говорит во сколько мы придем, или если мы к этому времени не сможем подойти, то сообщить за полтора часа когда подойдем. Не знаем что делать, посоветуйте пож.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Светлана!

На мой взгляд Ваш муж может и не ходить на вызов по телефону.

Вызывать должны повесткой, оформленной надлежащим образом. Раз нет нет повестки, значит не обязан идти, однако если не явится вызовет подозрение.

Статья 140. Поводы и основание для возбуждения уголовного дела

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Статья 188. Порядок вызова на допрос

1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 настоящего Кодекса.

4. Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

5. Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

12.04.2016, 20:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Адвоката наймите, от показаний пока отказывайтесь. Надо будет проанализировать по мере возможности показания подростков, и если будет видно, что они оговаривают, их надо вывести на "чистую воду".

Конституция Российской Федерации

Статья 49

1. Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным "законом" порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность.

3. Неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.

... Статья 51

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным "законом."

2. Федеральным "законом" могут устанавливаться иные случаи освобождения от обязанности давать свидетельские показания.

12.04.2016, 20:00

По телефону участковый вообще говорит что нет даже заявления, просто данные из медучреждения, и надо уточнить не врут ли подростки, а откуда показания подростков, и зачем обьяснения если нет заявления, и участковый сказал, что то вы не пришли в первый раз, хотя мы были, а его не было, мы только отьехали и он позвонил, хотели вернуться, спросили насколько процедура, он ответил мин. на 30, но сказал можете подьехать через час и полтора как удобно, при этом это кому то сказал через 1,5 часа. А через 2 часа еще и домой наведывался , нас не было.Ни как не пойму заявления нет, а к чему обьяснения и по поводу. Спасибо.

12.04.2016, 20:06

Смотрите мой ответ выше.

12.04.2016, 20:21

Здравствуйте. Светлана, буквально вчера, сама была приглашена таким же участковым на аналогичный разговор. Дело в том, что я обращалась в травмпункт по поводу травмы. И поскольку травма была получена не в быту. то травмпунк, как и любое медучреждение , в которое обращаются по поводу травм, сообщают в полицию по "02" об этом. И передают телефон обратившегося. А участковый, поучив такое сообщение - проводит проверку по факту получения травм.

Вашего мужа вызывают именно для получения объяснений. Участковые, при проведении проверки, никаких рвений не проявляют. Просто записывают показания. Которые даже и доказательствами не являются. Собирать материал они не любят, и чаще всего, выносят отказные. Не явитесь - могут так и написать, что "...по месту регистрации не присутствовал. В связи с чем отсутствует состав преступления". Именно так и пишут.

У подростков особых повреждений быть не должно. То есть, больше чем на ст. 116 УК РФ, вряд ли, наберут. А это не их подследственность. Участковые просто направляют заявление в суд, а суд возвращает назад со ссылкой на несоответствие ст. 318 УПК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.04.2016, 21:10