Пермь, 12.04.2016, 19:22

При каких условиях суд примет решение что долги нажитые в браке являются общими?

Вопрос №10284977 из г. Пермь
опубликован 12.04.2016, 19:22
При каких условиях суд примет решение что долги нажитые в браке являются общими?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что супруги развод не планировали чеки квитанции договора не хранили. б супруга конечно же отрицает что долги потрачены не нужды семьи .как решает суд в таком случае?

13.04.2016, 06:26

Валерий, доказывание факта траты кредитов на нужды семьи лежит на Истце, согласно ст. 56 ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.04.2016, 06:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Валерий, если кредиты шли на нужды семьи.

12.04.2016, 19:29

Дело в том что супруги развод не планировали чеки квитанции договора не хранили. б супруга конечно же отрицает что долги потрачены не нужды семьи .как решает суд в таком случае?

13.04.2016, 06:26

Валерий, доказывание факта траты кредитов на нужды семьи лежит на Истце, согласно ст. 56 ГПК РФ.

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.04.2016, 06:30