Кострома, 12.04.2016, 20:17

Возникли проблемы с выходом из участия в ЖСК - не возвращают деньги и оформили квартиру на председателя

Вопрос №10285591 из г. Кострома
опубликован 12.04.2016, 20:17
Я написала заявление о выходе из участия в ЖСК, деньги должны были отдать через 60 дней, срок прошёл, а деньги не возвращают, говорят ждите месяца 2, мы квартиру продадим и отдадим вам деньги. Вступительный взнос мной был оплачен и 100% предоплата за квартиру. Дом сдан по док-там, Председатель ЖСК, говорит, что свидетельство оформил на себя, как это вообще возможно, квартира оформленная на председателя ЖСК, т.е ни квартиры не денег у меня нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все должно быть оформлено документально, и только исходя из соответствующих договорных обязательств будет зависеть ответ на Ваш вопрос, если у Вас все оформлено на основании устного "говорит", то Вы можете лишиться и квартиры и денег.

12.04.2016, 20:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Какой-то договор заключили с председателем? Купли-продажи?

Закажите в Росреестре Выписку из ЕГРП о переходе прав на квартиру.

12.04.2016, 20:28

Я покупала квартиру оформим все документально, они задержали сдачу дома, я отказалась от квартиры, написав заявление о возврате денег, по истечении 60 дней мне должны были вернуть деньги, но срок подошел, а мне предлагают подписать договор о возврате денежных средств еще через 2 месяца, пока они не продадут квартиру, сейчас отдавать отказываются

12.04.2016, 20:57

Если председатель ТСЖ оформил кв. на себя то причем компания и ее обещания за два месяца компания могут ликвидироваться.

12.04.2016, 21:06

Это не ТСЖ, а ЖСК, и я не одна такая ведь там - много людей покупали квартиры, все равно возможно, что они исчезнут? Что делать в этой ситуации? Обращаться в суд или куда-то еще?

12.04.2016, 21:24

Все условия выхода из кооператива должны содержаться в Уставе , ст.113 ЖК

12.04.2016, 23:03