Куровское, 12.04.2016, 20:30

Получил(а) звонок от коллекторского агентства о задолженности по зарплатной карте после 17 лет - что делать?

Вопрос №10285695 из г. Куровское
опубликован 12.04.2016, 20:30
Сегодня мне позвонили из коллекторского агенства и сообщили, что у меня имется задолженность перед банком по зарплатной карте. Выяснив подробности оказалось, что договор заключен в 2004 году. Ни в банке ни агенстве больше ничего толком не сказали. После я вспомнила, что от данного банка у меня была зарплатная карта. В том же 2004 году с предприятия я уволилась и понятия не имела ни о каком договоре с банком. А теперь мне сообщают о долге в круглую сумму. Что мне 6 делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Лариса.

Что Вам делать в этой в общем-то "классической ситуации" ?

...............................................................................................................

Занесите в своем телефоне звонивших Вам лиц в "черный список" телефона и живите спокойно.

Если получите Определение о возбуждении гражданского дела по иску Банка с судебной повесткой и копией иска, то ищите юриста, который Вам поможет уже более конкретно по возможному гражданскому делу.

........................................................................................................................................

Знать свои права и обязанности, установленные законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими именно на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться юрист, в т.ч. с юристом с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по этому вопросу.

..................

Удачи Вам

12.04.2016, 20:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Ничего не делать - пошлите их по известному адресу.

ВСе сроки давности взыскания долга ( даже если он и БЫЛ ) - вышли

УДАЧИ ВАМ

12.04.2016, 20:32

Ничего не делать, забудьте... Даже если что-то и было - то прошли все сроки исковой давности... Отправляйте всех в суд!

Удачи!

12.04.2016, 20:34

Вы можете вообще не общаться с коллекторами. Коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет на это полномочий, а если будут грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Т.к. прошло больше трех лет, то срок исковой давности пропущен и весьма существенно, если будет суд, то можете об этом заявить. Ничего коллекторам не платите.

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12.04.2016, 20:35

Скажите, в 2004 году в ноябре я сняла последние деньги с карты и больше ей не пользовалась, сейчас у меня долг в 32тыс. Получается, что они мне насчитали эту сумму за обслуживание картой за все 12 лет. Считается ли в таком случае срок исковой давности. Ни звонков ни писем у меня не было от банка ни разу. Я в шоке

12.04.2016, 20:54

возможно...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации . Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

12.04.2016, 20:55

Лариса...А Вы - вообще ненадлежащий ответчик по зарплатной карте. С предприятием договор. Если в суд обратятся, то во-первых, срок исковой давности прошел и ВЫ - НЕНАДЛЕЖАЩИЙ ОТВЕТЧИК!! ТАК И СКАЖИТЕ. И СЕЙЧАС ИМ ОБ ЭТОМ ТОЖЕ!! ПУСТЬ К ПРЕДПРИЯТИЮ ПРЕТЕНЗИИ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ!

12.04.2016, 20:57