Скажите, может ли он получить гражданство РФ в упрощенном порядке, не через вид на жительство, и какие документы для этого нужны?
В том случае, если все упирается в справку об отсутствии судимости, то получить ее бабушка, не имея надлежащих полномочий (доверенности) или запроса, действительно не может. Оформить у нотариуса доверенности или взять в ОВИРе запрос, я полагаю, труда не составит. Что касается наличия или отсутствия у ребенка гражданства Украины, то я полагаю, что без определения его гражданства, сдвинуть дело Вы не сможете. В крайнем случае, факт проживания ребенка на Украине, сможет подтвердить суд, а Консульство, на основании решения суда, оформит паспорт.