Уфа, 12.04.2016, 21:13

В каком случае возбуждают уголовное дело за самовольное подключение к электроэнергии?

Вопрос №10286211 из г. Уфа
опубликован 12.04.2016, 21:13
В каком случае возбуждают уголовное дело за самовольное подключение к электроэнергии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сергей.

Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

12.04.2016, 23:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В любом случае, поскольку это хищение

12.04.2016, 21:14
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.!

Здравствуйте, Сергей.

Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

12.04.2016, 23:31

Неужели? а вам знакома статья 7.19 КоАП РФ Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа???

12.04.2016, 21:18

Здравствуйте, Сергей.

Самовольное подключение к энергетическим сетям согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей.

Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

12.04.2016, 23:38

Здавствуйте! Почему тогда суды по статье 7.19 КоАП РФ взыскивают 10 т.рублей.

13.04.2016, 09:32

Надо смотреть постановление суда, Сергей ..

точно не могу предполагать, почему..

13.04.2016, 09:43