Методы перевода земельного участка для насосной станции под ИЖС - возможности и ограничения

В 2000 г. я купила в ЗАО разрушенную насосную станцию на берегу реки. В 2009 году оформила право собственности на это здание. Затем за свой счет оформила постановку на кадастровый учет земельный участок под этим зданием с целью дальнейшего выкупа его. Но с разрешенным видом использования з/у: "Для размещения насосной станции" , этот выкуп оказывается не по карману. Как можно его "перевести" под ИЖС? Наш комитет по имуществу отвечает - нельзя-так как это водоохранная зона, но ведь архитектура дала разрешительное заключение на его межевание и администрация МО создало постановление для постановки на кадастровый учет. Как лучше мне все сделать?
Лучший ответ

Уважаемая Нина,дело в том,что согласно п. 2 ст. 65 Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности. П. 16 указанной статьи Водного кодекса РФ в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Вид разрещенного использования "для размещения насосной станции" не противоречит водному, природоохранному и земельному законодательству. Даже,если администрация по вам переведет под ИЖС, то этот перевод сможет оспорить потом прокуратура,Росприроднадзор,а строение призноно самовольной постройкой и снесено. Можно попробоватьперевести в иную разрешенную категорию,чтобы вы смогли получать прибыль,вы же для этих целей приобретали недвижимость.

С уважением Наталья Николаевна.