LSN Messenger
Сочи, 12.04.2016, 22:21

Влияет ли деятельность потребительского общества на применение Закона о Защите прав потребителей?

Вопрос №10286894 из г. Сочи
опубликован 12.04.2016, 22:21
Распространяется ли Закон о Защите прав потребителей на правоотношения с потребительским обществом, если ПО через целевые программы привлекало деньги и выплачивало за это проценты?
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой части именно, уточните?

12.04.2016, 22:22

Скорее всего распространяется. Надо смотреть договор

12.04.2016, 22:22

если это не связано с Вашей предпринимательской деятельностью, то применяется

12.04.2016, 23:05

В части привлечения денежных средств. Вопрос возник в связи с тем, что По не торопится средства возвращать и пишет об изменении условий договора целевого инвестирования в одностороннем порядке.

12.04.2016, 22:25

опишите ситуацию подробнее, Ваш вопрос не понятен

12.04.2016, 22:33

Уточняю еще раз: Потребительское общество предлагает вступить в его состав и принять участие в целевых программах по инвестированию средств и получать за это проценты к размещенному паю. Однако после того, как набрано определенное число потребителей-инвесторов, ПО меняет в одностороннем порядке договор инвестирования, снижая проценты по целевым программам, а также меняя условия о расторжении договора, делая его по своей сути кабальным, поскольку по мнению ПО теперь можно выйти из состава ПО и получить свои деньги только через 3 года. Вопрос: на такие правоотношения между сторонами распространяется Закон о ЗПП.

По сути получается, что между потребителем-участником ПО и ПО сложились отношения по займу, поскольку ПО средства участника привлекло с условием возврата средств и выплатой ему процентов в определенном размере.

12.04.2016, 22:40

если это не связано с Вашей предпринимательской деятельностью, то применяется

12.04.2016, 23:06

Если ваши отношения с ПО основаны на членстве, то нормы ЗоЗПП не применяются к таким правоотношениям. Это судебная практика

вот выдержка из решения суда: "Обращаясь в суд с исковыми требованиями, истец ссылалась на заключение между ней и ответчиком договора членства, договора займа, который просит признать ничтожным и применить последствия недействительности сделки. Из условий заключенного договора усматривается, что отношения между истицей и ответчиком основаны исключительно на членстве истицы в кооперативе.

При таких обстоятельствах Б.М.С.. как член потребительского кооператива не может являться потребителем в смысле, определяемом Законом «О защите прав потребителей», поэтому отношения по договору займа не подпадают под предмет регулирования Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

12.04.2016, 23:11

А можно по судебной практике какое-либо Постановлением Пленума ВС РФ, если есть, где прямо указано на то, что к таким правоотношениям не применяются нормы закона о ЗПП

12.04.2016, 23:37

Здравствуйте. Можно. Но только за плату. Предоставление практики выходит за рамки бесплатной консультации.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

13.04.2016, 01:29