Возможно ли вернуть переплаченные проценты при досрочном погашении кредита со сроком 24 месяца?
Был кредит сроком на 24 месяца. Платежи аннуитентные - в этом случае основную сумму в платеже составляют проценты. То есть, заемщик сначала погашает в основном проценты, и только потом – сам кредит. Я его погасила за 17 месяцев. Могу ли я запросить пересчитать проценты и вернуть сумму переплаченную. Ведь срок возврата был уменьшен.
Если это предусмотрено договором, то можете. В большинстве случаев перерасчет процентов невозможен, так как банкам это не выгодно. Так что читайте внимательно договор.
Да, такое право у вас есть
Спасибо! На что указать при написании заявления? Есть ли статьи закона, регулирующие данные отношения?
ст. 11 ФЗ о потребительском кредите
7. При досрочном возврате заемщиком всей суммы потребительского кредита (займа) или ее части в соответствии с частью 4 настоящей статьи кредитор в течение пяти календарных дней со дня получения уведомления исходя из досрочно возвращаемой суммы потребительского кредита (займа) обязан произвести расчет суммы основного долга и процентов за фактический срок пользования потребительским кредитом (займом), подлежащих уплате заемщиком на день уведомления кредитора о таком досрочном возврате, и предоставить указанную информацию. В случае, если условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрены открытие и ведение банковского счета заемщика у кредитора, кредитор предоставляет заемщику также информацию об остатке денежных средств на банковском счете заемщика.