Возможное нарушение - превышение суммы процентов в графике погашения кредита в Перминвест банке
Здравствуйте, Светлана!
При аннуететном типе расчетов Вы должны платить каждый месяц одинаковую сумму.
Кухня расчета аннуитетного платежа такова, что общая сумма выплат по процентам при аннуитетном платеже будет выше чем при дифференцированном. Например, при десятилетнем сроке кредита ставка 12% аннуитетного платежа означает для заемщика примерно ту же сумму, которую выплатит при 14% дифференцированного платежа.
При аннуитетном платеже сохраняется главный недостаток дифференцированного: почти две трети выплат по процентной ставке заемщик отдает в первую половину срока. Синоним аннуитетного платежа — «равными долями», но это отнюдь не означает, что выплаты равномерно погашают сумму основного долга.
Проблема в том, что в первые месяцы и годы вы платите почти только проценты (наперед), а тело долга остается почти нетронутым.
Например: вы выплатили 30000 тысяч рублей. Из них из них всего 5 тыс. основного долга и 25 тыс - проценты!!!
Суть же дифференцированных платежей (процентное начисление на остаток основного долга) предполагает, что досрочное погашение, сокращение тела долга, должно существенно уменьшать выплаты по процентной ставке.
Всего доброго!