Возможность оспорить брачный договор при наличии особых обстоятельств
Если вы гасили ипотеку материнским капиталом, то Ваш муж должен был подписать нотариальное обязательство выделить доли в этой квартиры Вам и детям. Вы можете в судебном порядке принудить его к исполнению этого обязательства независимо даже от оспаривания брачного договора.
Что касается собственно брачного договора, то оспорить его, как и любой другой договор, можно, но это весьма непросто. Необходимо изучить его содержание. Специфическим основанием для оспаривания брачного договора является установленный им явный дисбаланс в имущественных правах супругов (один получает практически все, другой - ничего).
Вы можете расторгнуть брачный договор с участием нотариуса по соглашению сторон, либо в суде
1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.
2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение.