Согласие соседей для продажи комнаты в коммунальной квартире - обязательно или нет?

Комната в коммунальной квартире. В свидетельстве о гос. регистрации права Вид права: собственность; объект права комната № 4 в квартире № 15 и далее адрес. В регистрац. Службе при продажи этой комнаты у нас затребовали согласие соседей. Разве нужны согласия, если вид права-СОБСТВЕННОСТЬ, а не общая долевая собственность?
Лучший ответ

Нет, не нужно никакое согласие. Видимо, какая-то ошибка.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте.

Вам необходимо оформить нотариально заверенный отказ соседей от покупки комнаты.

Жилищный кодекс, N 188-ФЗ | ст 42 ЖК РФ

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.