Если продать без согласия, могут ли соседи оспорить потом куплю-продажу в суде?
Здравствуйте.
Гражданский кодекс Российской Федерации содержит статью 250, регламентирующую порядок осуществления преимущественного права приобретения доли в праве общей собственности. Исходя из этого положения, соседи «коммуналки» имеют преимущественное право приобретения продаваемой комнаты. Это значит, что при желании продать комнату в коммуналке, необходимо известить об этом всех соседей-собственников и предложить им купить отчуждаемое недвижимое имущество и приобрести долю в праве общей долевой собственности.
Собственник продаваемой доли в течение месяца может получить отказы от покупки или согласие на приобретение жилплощади. В случае, когда кто-то из собственников выражает такое согласие, с ним заключается обычный договор купли-продажи жилой недвижимости, подлежащий регистрации в соответствующих регистрирующих органах. Если согласие на покупку комнаты изъявили несколько человек, то данный вопрос решается по общему согласию или в суде.
Получение согласия соседей на продажу
Итак, принимая решение продать комнату в коммунальной квартире, необходимо получить письменное согласие на это соседей-собственников, то есть тех, кто по закону имеет право на преимущественное приобретение жилой площади. У собственников согласие необходимо получать в том случае, когда их комнаты приватизированы. В противном случае собственником будет являться муниципалитет, а согласие получается в соответствующем жилищном комитете.
Отказ от права преимущественного приобретения может иметь как простую письменную форму, так и быть нотариально заверенным. В том случае, когда собственником комнаты, расположенной по соседству, является несовершеннолетнее лицо, потребуется обращение в орган опеки и попечительства.